четверг, 25 апреля 2013 г.

21:38 Бесплатный и эффективный родительский контроль – каждой российской семье!


В связи с многочисленными обращениями представителей средств массовой информации Лига безопасного интернета полагает необходимым дать следующие разъяснения. 

С февраля 2013 года Лига безопасного интернета приступает к реализации программы предоставления российским семьям возможности бесплатно воспользоваться средствами родительского контроля на операторском уровне.

Для этого в рамках реализации соглашения о сотрудничестве между Администрацией Костромской области и Лигой безопасного интернета, Костромская согласилась стать тестовой зоной для внедрения предустановленной услуги «Родительский контроль».

Пользователям интернета в Костромской области планируется предоставлять услугу родительского контроля, которую абоненты могут активировать или деактивировать по собственному желанию непосредственно у оператора связи или в своем личном кабинете в любой момент времени. Услуга будет предоставляться безвозмездно.

Система «Родительский контроль» представляет из себя программно-технический комплекс, который позволяет блокировать доступ к информации, способной причинить вред здоровью и развитию детей (натуралистические сцены насилия и жестокости, порнография, деятельность агрессивных тоталитарных сект). Блокирование осуществляется по указателю страницы сайта. Уникальность программно-технического комплекса заключается в том, что он позволяет проводить анализ запрашиваемых интернет-страниц в режиме реального времени. То есть решение о блокировании принимается на основе автоматизированного анализа интернет-страницы на предмет наличия опасного контента.

Заявления ряда СМИ, некоммерческих организаций, и представителей интернет-сообщества о том, что внедрение системы «Родительский контроль» является элементом цензуры и направлено на ограничение права граждан на свободу информации не соответствуют действительности и продиктованы либо глупостью и непрофессионализмом, либо заботой о сохранении существующего положения, когда российские дети ежедневно подвергаются навязчивой пропаганде безнравственности в интернете со стороны растлителей и наркоторговцев.

www.ligainternet.ru

Комментариев нет: